La Biblia Shem Tov, una joya de la cultura judía salió a subasta en Nueva York

Esta Biblia iluminada y traducida al hebreo es considerada una de las más importantes de las Escrituras en hebreo que han sobrevivido de la España medieval.

Cultura y OcioYusmary CocciaYusmary Coccia
torah-4299038_1280

La casa de subastas Sotheby's anunció la venta de la Biblia Shem Tov, una Biblia hebrea iluminada y traducida al hebreo en el siglo XIV por el famoso rabino y cabalista Shem Tov ben Abraham Ibn Gaon, en la ciudad de Soria, España. Esta obra de arte y cultura judía es considerada una de las más importantes de las escrituras en hebreo que han sobrevivido la España medieval y se estima que valdrá entre 5 y 7 millones de dólares (unos 6,34 millones de euros).

La Biblia Shem Tov es una obra única que combina la tradición artística judía con motivos decorativos cristianos e islámicos, y presenta bellas ilustraciones y arcos dorados. El texto incluye detalles precisos sobre el texto bíblico, muchos no atestiguados en otras fuentes, y las formas alteradas de las letras del libro codifican profundos secretos cabalísticos.

Según Sharon Liberman Mintz, especialista de textos y manuscritos hebreos de Sotheby's, esta biblia "es una pieza esencial de la historia religiosa que desempeña un papel fundamental en la transmisión fiel y exacta de la biblia hebrea tal y como la entendemos hoy en día".

La Biblia Shem Tov es un ejemplo de la armonía de las tradiciones judía, cristiana e islámica unidas por el arte, y habla del increíble diálogo cultural que floreció en la Edad de Oro en la península ibérica. La estructura del texto sugiere que en un primer momento fue concebida para el estudio y no para un uso litúrgico, lo que refleja la importancia que se le daba a la educación y el estudio en la sociedad medieval judía.

Tesoro QuimbayaColombia pide oficialmente a España que le retorne el Tesoro Quimbaya

Shem Tov ha sido objeto de gran interés durante siglos. Fue adquirida por el coleccionista David Solomon Sassoon en 1909 y más tarde vendida a un coleccionista privado. En los años 70, la familia Sassoon comenzó a vender ejemplares de su colección, y la Biblia Shem Tov alcanzó en 1984 el precio récord de 825.000 dólares en subasta. Una década después fue vendida de forma privada al coleccionista Jaqui Safra, su actual propietario.

"La Biblia Shem Tov es una pieza única y emocionante que nos permite viajar a través del tiempo y descubrir la riqueza cultural y religiosa del judaísmo", declaró Sharon Liberman Mintz a los medios.

La reliquia será subastada el 10 de septiembre en la sala Sotheby's de Nueva York. La subasta se espera que atraiga a coleccionistas y expertos del mundo entero interesados en la cultura judía y la historia religiosa.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email