La ceremonia de los Oscar se celebrará el próximo 2 de marzo de 2025 en el Dolby Theatre de Los Ángeles y se dio a conocer un nuevo animador, Conan O'Brien
La Biblia Shem Tov, una joya de la cultura judía salió a subasta en Nueva York
Esta Biblia iluminada y traducida al hebreo es considerada una de las más importantes de las Escrituras en hebreo que han sobrevivido de la España medieval.
Cultura y OcioYusmary CocciaLa casa de subastas Sotheby's anunció la venta de la Biblia Shem Tov, una Biblia hebrea iluminada y traducida al hebreo en el siglo XIV por el famoso rabino y cabalista Shem Tov ben Abraham Ibn Gaon, en la ciudad de Soria, España. Esta obra de arte y cultura judía es considerada una de las más importantes de las escrituras en hebreo que han sobrevivido la España medieval y se estima que valdrá entre 5 y 7 millones de dólares (unos 6,34 millones de euros).
La Biblia Shem Tov es una obra única que combina la tradición artística judía con motivos decorativos cristianos e islámicos, y presenta bellas ilustraciones y arcos dorados. El texto incluye detalles precisos sobre el texto bíblico, muchos no atestiguados en otras fuentes, y las formas alteradas de las letras del libro codifican profundos secretos cabalísticos.
Según Sharon Liberman Mintz, especialista de textos y manuscritos hebreos de Sotheby's, esta biblia "es una pieza esencial de la historia religiosa que desempeña un papel fundamental en la transmisión fiel y exacta de la biblia hebrea tal y como la entendemos hoy en día".
La Biblia Shem Tov es un ejemplo de la armonía de las tradiciones judía, cristiana e islámica unidas por el arte, y habla del increíble diálogo cultural que floreció en la Edad de Oro en la península ibérica. La estructura del texto sugiere que en un primer momento fue concebida para el estudio y no para un uso litúrgico, lo que refleja la importancia que se le daba a la educación y el estudio en la sociedad medieval judía.
Shem Tov ha sido objeto de gran interés durante siglos. Fue adquirida por el coleccionista David Solomon Sassoon en 1909 y más tarde vendida a un coleccionista privado. En los años 70, la familia Sassoon comenzó a vender ejemplares de su colección, y la Biblia Shem Tov alcanzó en 1984 el precio récord de 825.000 dólares en subasta. Una década después fue vendida de forma privada al coleccionista Jaqui Safra, su actual propietario.
"La Biblia Shem Tov es una pieza única y emocionante que nos permite viajar a través del tiempo y descubrir la riqueza cultural y religiosa del judaísmo", declaró Sharon Liberman Mintz a los medios.
La reliquia será subastada el 10 de septiembre en la sala Sotheby's de Nueva York. La subasta se espera que atraiga a coleccionistas y expertos del mundo entero interesados en la cultura judía y la historia religiosa.
'Cobra Kai' lleva su acción de kárate a Barcelona en los nuevos episodios de la temporada final, donde los protagonistas enfrentan nuevos desafíos en el torneo mundial "Sekai Taika"
Oques Grasses, Sopa de Cabra y Lluís estarán presentes en el concierto solidario por la DANA en Valencia
El 22 de noviembre se celebrará en Barcelona un concierto solidario, "Catalunya con el País Valencià", con artistas como Oques Grasses, Sopa de Cabra y Lluís Llach, para recaudar fondos destinados a la reconstrucción de espacios educativos y culturales afectados por la DANA
Microsoft ofrecerá una IA que permitirá a usuarios hablar en nueve idiomas en reuniones
La nueva función IA de Microsoft Teams estará disponible a principios de 2025 en una versión preliminar en nueve idiomas, y posteriormente se abrirá a 31 idiomas
Estas son las dos nuevas torres de pisos de alquiler asequible en el barrio de moda de Madrid
El proyecto residencial de pisos asequibles de AXA IM en el centro de Madrid, son dos torres de 24 plantas y se prevé que estarán en el mercado el primer trimestre de 2025
Multitudinaria manifestación en Barcelona exige bajar alquileres y llama a la huelga
Las principales reivindicaciones de la protesta son una bajada de los alquileres en un 50 %, promover contratos indefinidos “para poner fin al chantaje y la inseguridad al final de cada contrato”
La comunidad educativa encabeza otra protesta en Valencia contra la gestión de la dana
Esta manifestación llega tras la que se celebró el pasado 9 de noviembre en València bajo el lema ‘Mazón dimisión’, convocada por entidades sociales, organizaciones cívicas y sindicatos, que reunió a 130.000 personas
Detenidas tres personas por proferir insultos racistas en el partido Real Madrid-Barça
Él comunicado policial señala que “los arrestados realizaron manifestaciones xenófobas y racistas que atentaban contra la dignidad e integridad moral de ambos futbolistas
Aplazan indefinidamente la sentencia a Trump en el caso de pagos de dinero por silencio
El juez no fijó una nueva fecha de sentencia ni hizo más declaraciones sobre el aplazamiento. Steven Cheung, portavoz de Trump, calificó la decisión de Mechan como una “victoria decisiva” para el presidente electo
La emprendedora de 29 años que se hizo millonaria con la venta de sus apuntes de la carrera: 2 millones de euros en cuatro años
Los productos de la enfermera incluyen desde hojas de estudio a 2 euros hasta paquetes completo entre 30 a 115 euros en Etsy. Además, ha diversificado su oferta con camisetas, cuadernos y pegatinas